
Эта рубрика, «Прямой текст», предоставляет авторам полную свободу выражения своего мнения, которое может не совпадать с мнением редакции. Они имеют право делать это в любом формате, который им удобен. Здесь нет никаких ограничений.
Когда Capcom начала демонстрировать игру, полную динозавров, год назад, многие ожидали чего-то другого. Однако компания представила командный экшен Exoprimal, который привлек некоторое внимание, но вызвал вопросы: нужна ли нам еще одна онлайн-игра, в которой основной акцент делается на соревновании групп игроков?
Вчера стартовало открытое тестирование Exoprimal, даже в России (хотя игра недоступна в нашей стране), и мы решили проверить игру. Пока что игра оставляет смешанные впечатления.



Сначала вы настраиваете себе внешность и проходите небольшое обучение.
Мне кажется, я уже где-то это видел...
Если начать описывать игру с основных элементов, то вы увидите знакомый, но совершенно другой образ. Есть две команды, каждая состоящая из пяти героев. У каждого героя свои уникальные способности: например, один может использовать мощный щит, другой – бить на дальнем расстоянии, третий – мастерски управлять мечом, а четвёртый – создавать на земле «круг исцеления»…
Пока что в игре десять таких героев (которые на самом деле являются экзоскелетами), и мы можем выбрать любого из них. Мы также можем менять героев во время боя. Все герои делятся на три типа: штурмовики, танки и поддержка. Игра не ограничивает нас в выборе, и мы можем выбирать команду, состоящую только из танков или только из штурмовиков (это немного смешно). Но рекомендуется иметь по крайней мере одного героя каждого типа.





Как обычно, у каждого бойца есть свои достоинства и недостатки, чтобы удовлетворить различные вкусы игроков.
Главная часть игрового процесса в Exoprimal — это соперничество команд, которое пока состоит из трех испытаний: доставка груза до финиша, сбор энергетических зарядов и разрушение барьеров мощным молотом. Однако в основном все сводится к прямым столкновениям двух команд в «5 на 5» боях.
Exoprimal не предлагает гигантских прыгающих обезьян и заменяет Роковую вдову на персонажа Зоркая… Но играя в командный экшен, вы не можете не думать об Overwatch и ее второй части. Способности героев во многом схожи, поэтому если вы уже провели много часов в играх Blizzard, то в Exoprimal вы будете чувствовать себя как дома. Однако, возникает вопрос — нужно ли это вам?

Иногда здесь можно и самому стать динозавром. Чтобы быстро расправиться с противниками.
Волны и орды динозавров
Однако PvP-аспект открытого бета-тестирования Exoprimal является лишь дополнительным элементом, так как девять из десяти слоев игры представляют собой PvE-контент. Хотя это не простой PvE в смысле сложности — вы неоднократно будете умирать, но в однообразии. После формирования команды игроки отправляются на локации (их пока немного), где сражаются с волнами врагов, перемещаясь от точки к точке.
После прибытия на локацию в воздухе появляется шар, из которого падают на землю различные динозавры. Это, как правило, рапторы и другие примитивные монстры. Есть и более мелкие, и более крупные твари, а также летающие. Я считаю, что именно последние представляют наибольшую опасность, но если команда действует не слаженно, то даже гиганты, такие как Тираннозавры или Трицератопсы, с легкостью пожуют каждого бойца.



От них немало проблем.
Две радости PvE в этой игре — возможность затруднить жизнь оппоненту и наблюдать за ордой динозавров, которые нападают на игрока. Когда вы поднимаетесь на гору или подходите к небоскребу и видите, как рапторы начинают падать с неба и бегут к вам, сражаясь с летящими им снарядами, это действительно невероятное чувство. Но в PvE-части игры таких моментов не так много, и игроки, которые заменяли слово «динозавры» на «зомби», понимают, что игра во многом вторична. Когда вы и ваши выжившие товарищи расправляетесь с противниками, волнами и ордами на безлюдной территории, уже после десятка партий вы начинаете скучать и ждать финала.



Редкие яркие моменты в PvE.
Путь к финалу
В PvE-режиме игры, битвы с динозаврами имеют свою важность. Команда, которая первой прошла все испытания, отправляется на финальную миссию для прямого столкновения с противоборствующей командой. Если вы действовали сообща, то получаете дополнительное преимущество в несколько секунд, которые могут стать решающими при сборе зарядов или продвижении груза.
Если ваша команда отстает, то не стоит отчаиваться. Если лидер не использовал свое преимущество, то вы можете помочь команде, заняв выгодную позицию на поле боя. Если кто-то из вашей команды погиб, то у него есть два варианта — ждать возрождения на базе или надеяться на помощь союзников. Однако, если враг затаился поблизости, то помощь союзника может привести к ликвидации еще одного бойца.

Сражения PvP с ботами-динозаврами являются наиболее увлекательной частью игры, поскольку одинокому игроку тяжело противостоять команде. Но если удастся найти дружную группу, результаты могут быть впечатляющими — вы сможете обыгрывать своих оппонентов без труда и получать удовольствие от совместной игры. Однако не всегда удаётся найти такую команду, иногда игроки не синхронизированы и каждый действует по своему. В этом случае вы можете либо пытаться исправить ситуацию, либо просто играть на удачу и не расстраиваться из-за поражения или неуместной смерти.
Каждая победа в PvP битве приносит опыт и улучшает ваш уровень и экзоскелет.

Если не искать визуальные недостатки, то Exoprimal выглядит вполне прилично, но такие недостатки все же имеются. Требования к игре на ПК довольно невысокие, что может устроить многих пользователей. Во время открытой беты не было выявлено серьезных проблем с производительностью и ошибками. Командный экшен работает плавно, и я не имею вопросов к технической стороне игры. Однако возможны проблемы на ПК с другими характеристиками и на приставках предыдущего поколения.
Открытая бета Exoprimal на PlayStation, Xbox и PC закончится завтра, 19 марта. Возможно, вам она понравится больше, чем мне. И, возможно, она заставит вас сделать предварительный заказ. Я лично не думаю о таких вещах.
Exoprimal будет выпущена 14 июля и будет доступна в Game Pass, с русскими субтитрами и интерфейсом.

